Tem Brasil na Vuelta a San Juan

Luiz Papillon

Começa hoje a 36ª edição da Vuelta a San Juan na Argentina, elevada a evento UCI 2.1 desde o ano passado quando a prova da província vizinha foi extinta, participarão da prova 07 equipes do Circuito Mundial, 05 Pró Continentais, 09 Continentais e 06 seleções. Conforme adiantamos a seleção Brasileira será representada pela equipe de ciclismo de Ribeirão Preto SF Saúde/Klabin que contou com apoio da CBC para participação na prova. Dentre os astros do ciclismo mundial estarão presentes na Argentina, Vicenzo Nibali, Fernando Gaviria, Rafal Majka, Jarlinson Pantano e Eduardo Sepulveda o argentino que estreia pela Movistar.

O selecionado brasileiro tem:

#161 Rafael Andriato

#162 Jeovane Oliveira

# 163 Mauricio Knapp

#164 Rodrigo Nascimento

#165 Alan Maniezzo

#166 Atílio Fetter

A prova de uma semana tem quase 1000km de percurso, terá bonificações de 10, 6 e 4 segundos na chegada além de 3, 2 e 1 segundo nas metas de sprint.

21/1 Etapa 1 – San Juan › Pocito (148.9k)
22/1 Etapa 2 – Peri Lago Punta Negra (149.9k)
23/1 Etapa 3 (Contra Relógio Individual) – San Juan › San Juan (14.4k)
24/1 Etapa 4 – San José Jachal › Villa San Agustín(182.8k)
25/1 Dia de descanso
26/1 Etapa 5 – San Martín › Alto de Colorado (169.5k)
27/1 Etapa 6 – San Juan › San Juan (152.6k)
28/1 Etapa 7 – San Juan › San Juan (141.3k)
Confira a lista oficial de inscritos:
TREK – SEGAFREDO (USA) -SELEC. ARGENTINA (ARG) -BAHRAIN – MERIDA (BRN)
1 PANTANO, Jarlinson (COL) 11 MENDEZ, Marcos A. (ARG) 21 NIBALI, Vincenzo (ITA)
2 ALAFACI, Eugenio (ITA) 12 DURAN, Alejandro (ARG) 22 SUITSOU, Kanstantsin (BLR)
3 DANIEL, Gregory (USA) 13 RAMOS, Ruben G. (ARG) 23 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
4 MULLEN, Mryan (IRL) 14 MARTINEZ, Jose L. (ARG) 24 GARCIA, Ivan (ESP)
5 NIZZOLO, Giacomo (ITA) 15 ROJAS, Ruben E. (ARG) 25 NIBALI, Antonio (ITA)
6 STETINA, Peter (USA) 16 RAMOS, Duilio (ARG) 26 PADUN, Mark (UKR)
** Dir.:Jaroslaw POPOVYCH ** Dir.:Omar A. CONTRERAS ** Dir.:Paolo SLONGO
-BORA – HANSGROHE (GER)   -QUICK – STEP FLOORS (BEL)   -ANDRONI GIOCATTOLI – SIDE (ITA)
31 MAJKA, Rafal (POL) 41 GAVIRIA, Fernando (COL) 51 TORRES, Rodolfo Andres (COL)
32 ACKERMANN, Pascal (GER) 42 CAVAGNA, Rémi (FRA) 52 BELLETTI, Manuel (ITA)
33 KOLÁR, Michal (SVK) 43 HODEG, Alvaro Jose (COL) 53 FRAPPORTI, Marco (ITA)
34 PELUCCHI, Matteo (ITA) 44 KEISSE, Iljo (BEL) 54 GAVAZZI, Francesco (ITA)
35 POLJANSKI, Pawel (POL) 45 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU) 55 MASNADA, Fausto (ITA)
36 SCHILLINGER, Andreas (GER) 46 RICHEZE, Maximiliano Arie (ARG) 56 CATTANEO, Mattia (ITA)
** Dir.:Enrico POITSCHKE ** Dir.:Davide BRAMATI ** Dir.:Giovanni ELLENA
-SELEC. ITALIA (ITA)   -CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)   -LOTTO SOUDAL (BEL)
61 BURCHIO, Federico (ITA) 71 MAS, Luis Guillermo (ESP) 81 BENOOT, Tiesj (BEL)
62 ROCHETTI, Filippo (ITA) 72 YSSAAD, Yannis (FRA) 82 KEUKELEIRE, Jens (BEL)
63 BAIS, Mattia (ITA) 73 SILVA, Joaquim (POR) 83 MAES, Nicolas (BEL)
64 VIVIANI, Attilio (ITA) 74 AMEZQUETA, Julen (ESP) 84 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
65 FEDRIGO, Leonardo (ITA) 75 ZABALA, Josu (ESP) 85 WALLAYS, Jelle (BEL)
66 CALDERARO, Filippo (ITA) 76 CUADROS, Alvaro (ESP) 86 WOUTERS, Enzo (BEL)
** Dir.:Marino AMADORI ** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA ** Dir.:Mario AERTS
-UAE TEAM EMIRATES (UAE)   -MOVISTAR TEAM (ESP)   -ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
91 ATAPUMA, Jhon Darwin (COL) 101 ANACONA, Winner Andrew (COL) 111 AVILA, Edwin Alcibiades (COL)
92 AIT EL ABDIA, Anass (MAR) 102 PEDRERO, Antonio (ESP) 112 BOIVIN, Guillaume (CAN)
93 GANNA, Filippo (ITA) 103 CARAPAZ, Richard (ECU) 113 PERRY, Benjamin (CAN)
94 MIRZA AL-HAMMADI, Yousif (UAE) 104 DE LA PARTE, Victor (ESP) 114 RÄIM, Mihkel (EST)
95 RIABUSHENKO, Aleksandr (BLR) 105 QUINTANA, Dayer (COL) 115 SBARAGLI, Kristian (ITA)
96 TROIA, Oliviero (ITA) 106 SEPULVEDA, Eduardo (ARG) 116 YECHEZKEL, Aviv (ISR)
** Dir.:Mario SCIREA ** Dir.:Jose Luis JAIMERENA ** Dir.:Kjell CARLSTRÖM
-UNITEDHEALTHCARE PROFESSI (USA)   -S.E.P. DE SAN JUAN (ARG)   -SELEC. CHILE (CHI)
121 MCCABE, Travis (USA) 131 MULLER, Mauricio (ARG) 141 ALMONACID, Patricio (CHI)
122 PUTT, Tanner (USA) 132 DOTTI, Juan Pablo (ARG) 142 REYES, Sebastian (CHI)
123 MARCOTTE, Eric (USA) 133 DIAZ, Daniel (ARG) 143 OLIVARES, Victor (CHI)
124 ALZATE, Carlos Eduardo (COL) 134 RODRIGUEZ, Jose L. (CHI) 144 MOYANO, Ignacio (CHI)
125 CATAFORD, Alexander (CAN) 135 NAJAR, Gonzalo (ARG) 145 ALVARADO, Adrian (CHI)
126 EATON, Daniel (USA) 136 JAVIER, Haston (ARG) 146 CABRERA, Nicolas (CHI)
** Dir.:Sebastian ALEXANDRE 137 IBARRA, Emiliano (ARG) ** Dir.:Daniel BRETTI
** Dir.:Sergio GILI
-WILIER TRIESTINA-SELLE IT (ITA)   -SELEC. BRASIL (BRA)   -MUNICIPALIDAD DE POCITO (ARG)
151 POZZATO, Filippo (ITA) 161 DE MATTOS, Rafael (BRA) 171 LUCERO, Hector M. (ARG)
152 BUSATO, Matteo (ITA) 162 DE OLIVEIRA, Jeovane (BRA) 172 TIVANI, Gerardo M. (ARG)
153 FLOREZ, Miguel Eduardo (COL) 163 BIELINSKI, Mauricio (BRA) 173 MIRANDA, Gonzalo Sabas (CHI)
154 FONZI, Giuseppe (ITA) 164 DO NASCIMENTO, Rodrigo (BRA) 174 ARRIAGADA, Marco A. (CHI)
155 TURRIN, Alex (ITA) 165 VALENCIO, Alan (BRA) 175 MELIVILO, Juan J. (ARG)
156 VELASCO, Simone (ITA) 166 PINNO, Atilio (BRA) 176 MOYANO, Enzo J. (ARG)
** Dir.:Luca AMORIELLO ** Dir.:Marcelo DONNABELLA 177 GONZALEZ, Pedro C. (ARG)
** Dir.:Julio RICARDO
-SELEC. URUGUAY (URU)   -ASOCIACION CIVIL MARDAN (ARG)   -MEDELLIN (COL)
181 MASCARAÑAS, Richard (URU) 191 JUAREZ, Daniel (ARG) 201 SEVILLA, Oscar (ESP)
182 MALDONADO, Ignacio (URU) 192 MONTE, Francisco (ARG) 202 ROLDAN, Weimar (COL)
183 PRESA, Alan (URU) 193 RODRIGUEZ, Leonardo (ARG) 203 VARGAS, Walter (COL)
184 ANCHIERI, Pablo (URU) 194 PI, Jorge (ARG) 204 MENDOZA, Omar (COL)
185 ACONEGUI, Roderich (URU) 195 CONTRERAS, Emiliano (ARG) 205 PAREDES, Cesar (COL)
186 MALDONADO, Anderson (URU) 196 ASTIASARAN, Jose (ARG) 206 OYOLA, Robigzon (COL)
** Dir.:Alen REYES ** Dir.:Ernesto FERNANDEZ ** Dir.:Jose J. VELASQUEZ
-CANEL’S-SPECIALIZED (MEX)   -MUNICIPALIDAD DE RAWSON (ARG)   -A.C.A. VIRGEN DE FATIMA (ARG)
211 SANTOS, Efren (MEX) 221 AGUIRRE, Sergio (ARG) 231 NARANJO, Nicolas J. (ARG)
212 VILLALOVOS, Roman (CRC) 222 LUCERO, Higinio (ARG) 232 ESCUELA, Ricardo D. (ARG)
213 CORTE, Eduardo (MEX) 223 FALCON, Ezequiel (ARG) 233 MONTIVERO, Luciano A. (ARG)
214 PRADO, Ignacio de jesus (MEX) 224 PAEZ, Andres (ARG) 234 RICHEZE, Mauro A. (ARG)
215 SANTOYO, Jose Alfredo (MEX) 225 RAMIREZ, Alan (ARG) 235 RICHEZE, Adrian E. (ARG)
216 ALARCON, Pablo Andres (CHI) 226 CATTAPAN, Facundo M. (ARG) 236 LOPEZ, Franco G. (ARG)
** Dir.:Juan Jose MONSIVAIS 227 GORDILLO, Pedro M. (ARG) 237 ZAMORA, Daniel E. (ARG)
** Dir.:Mario RAMIREZ ** Dir.:Daniel E. CASTRO
-TREVIGIANI PHONIX-HEMUS (BUL)   -COLDEPORTES-ZENU (COL)   -SELEC. CUBA (CUB)
241 ABDERRAHIM, Zahiri (MAR) 251 CANO, Alex N. (COL) 261 PEREZ, Christian (CUB)
242 ARNOULT, Floryan (FRA) 252 LAVERDE, Luis F. (COL) 262 PARRA, Alejandro (CUB)
243 JURADO, Christofer R. (PAN) 253 RUBIANO, Miguel A. (COL) 263 MARCOS, Leandro (CUB)
244 MONTOYA, Javier I. (COL) 254 CAMACHO, Julio A. (COL) 264 VERA, Hidalgo (CUB)
245 PEÑALVER, Manuel (ESP) 255 CHAVES, German E. (COL) 265 PORTUONDO, Pedro (CUB)
246 TIVANI, German (ARG) 256 MUÑOZ, Cristian C. (COL) 266 NORDASE, Felix (CUB)
** Dir.:Mirko ROSSATO ** Dir.:Carlos M. JARAMILLO ** Dir.:Adonis CARDOSO

Sua opinião é importante, compartilhe!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Next Post

Mais um atropelamento na Anhanguera deixa ciclista morto.

Nesta manhã de domingo por volta das 7h15 mais um colega ciclista de estrada perdeu a vida ao ser atingido por veículo Fiat Palio de cor branca que atropelou e fugiu sem prestar socorro. Dermê Filho profissional de Comércio Exterior tinha um lema no seu perfil no Strava: O atropelamento […]

Receba as novidades em seu e-mail

%d blogueiros gostam disto: