Começa hoje a 36ª edição da Vuelta a San Juan na Argentina, elevada a evento UCI 2.1 desde o ano passado quando a prova da província vizinha foi extinta, participarão da prova 07 equipes do Circuito Mundial, 05 Pró Continentais, 09 Continentais e 06 seleções. Conforme adiantamos a seleção Brasileira será representada pela equipe de ciclismo de Ribeirão Preto SF Saúde/Klabin que contou com apoio da CBC para participação na prova. Dentre os astros do ciclismo mundial estarão presentes na Argentina, Vicenzo Nibali, Fernando Gaviria, Rafal Majka, Jarlinson Pantano e Eduardo Sepulveda o argentino que estreia pela Movistar.
O selecionado brasileiro tem:
#161 Rafael Andriato
#162 Jeovane Oliveira
# 163 Mauricio Knapp
#164 Rodrigo Nascimento
#165 Alan Maniezzo
#166 Atílio Fetter
A prova de uma semana tem quase 1000km de percurso, terá bonificações de 10, 6 e 4 segundos na chegada além de 3, 2 e 1 segundo nas metas de sprint.
TREK – SEGAFREDO (USA) | -SELEC. ARGENTINA (ARG) | -BAHRAIN – MERIDA (BRN) | ||
1 PANTANO, Jarlinson (COL) | 11 MENDEZ, Marcos A. (ARG) | 21 NIBALI, Vincenzo (ITA) | ||
2 ALAFACI, Eugenio (ITA) | 12 DURAN, Alejandro (ARG) | 22 SUITSOU, Kanstantsin (BLR) | ||
3 DANIEL, Gregory (USA) | 13 RAMOS, Ruben G. (ARG) | 23 BONIFAZIO, Niccolo (ITA) | ||
4 MULLEN, Mryan (IRL) | 14 MARTINEZ, Jose L. (ARG) | 24 GARCIA, Ivan (ESP) | ||
5 NIZZOLO, Giacomo (ITA) | 15 ROJAS, Ruben E. (ARG) | 25 NIBALI, Antonio (ITA) | ||
6 STETINA, Peter (USA) | 16 RAMOS, Duilio (ARG) | 26 PADUN, Mark (UKR) | ||
** Dir.:Jaroslaw POPOVYCH | ** Dir.:Omar A. CONTRERAS | ** Dir.:Paolo SLONGO | ||
-BORA – HANSGROHE (GER) | -QUICK – STEP FLOORS (BEL) | -ANDRONI GIOCATTOLI – SIDE (ITA) | ||
31 MAJKA, Rafal (POL) | 41 GAVIRIA, Fernando (COL) | 51 TORRES, Rodolfo Andres (COL) | ||
32 ACKERMANN, Pascal (GER) | 42 CAVAGNA, Rémi (FRA) | 52 BELLETTI, Manuel (ITA) | ||
33 KOLÁR, Michal (SVK) | 43 HODEG, Alvaro Jose (COL) | 53 FRAPPORTI, Marco (ITA) | ||
34 PELUCCHI, Matteo (ITA) | 44 KEISSE, Iljo (BEL) | 54 GAVAZZI, Francesco (ITA) | ||
35 POLJANSKI, Pawel (POL) | 45 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU) | 55 MASNADA, Fausto (ITA) | ||
36 SCHILLINGER, Andreas (GER) | 46 RICHEZE, Maximiliano Arie (ARG) | 56 CATTANEO, Mattia (ITA) | ||
** Dir.:Enrico POITSCHKE | ** Dir.:Davide BRAMATI | ** Dir.:Giovanni ELLENA | ||
-SELEC. ITALIA (ITA) | -CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) | -LOTTO SOUDAL (BEL) | ||
61 BURCHIO, Federico (ITA) | 71 MAS, Luis Guillermo (ESP) | 81 BENOOT, Tiesj (BEL) | ||
62 ROCHETTI, Filippo (ITA) | 72 YSSAAD, Yannis (FRA) | 82 KEUKELEIRE, Jens (BEL) | ||
63 BAIS, Mattia (ITA) | 73 SILVA, Joaquim (POR) | 83 MAES, Nicolas (BEL) | ||
64 VIVIANI, Attilio (ITA) | 74 AMEZQUETA, Julen (ESP) | 84 VAN DER SANDE, Tosh (BEL) | ||
65 FEDRIGO, Leonardo (ITA) | 75 ZABALA, Josu (ESP) | 85 WALLAYS, Jelle (BEL) | ||
66 CALDERARO, Filippo (ITA) | 76 CUADROS, Alvaro (ESP) | 86 WOUTERS, Enzo (BEL) | ||
** Dir.:Marino AMADORI | ** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA | ** Dir.:Mario AERTS | ||
-UAE TEAM EMIRATES (UAE) | -MOVISTAR TEAM (ESP) | -ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) | ||
91 ATAPUMA, Jhon Darwin (COL) | 101 ANACONA, Winner Andrew (COL) | 111 AVILA, Edwin Alcibiades (COL) | ||
92 AIT EL ABDIA, Anass (MAR) | 102 PEDRERO, Antonio (ESP) | 112 BOIVIN, Guillaume (CAN) | ||
93 GANNA, Filippo (ITA) | 103 CARAPAZ, Richard (ECU) | 113 PERRY, Benjamin (CAN) | ||
94 MIRZA AL-HAMMADI, Yousif (UAE) | 104 DE LA PARTE, Victor (ESP) | 114 RÄIM, Mihkel (EST) | ||
95 RIABUSHENKO, Aleksandr (BLR) | 105 QUINTANA, Dayer (COL) | 115 SBARAGLI, Kristian (ITA) | ||
96 TROIA, Oliviero (ITA) | 106 SEPULVEDA, Eduardo (ARG) | 116 YECHEZKEL, Aviv (ISR) | ||
** Dir.:Mario SCIREA | ** Dir.:Jose Luis JAIMERENA | ** Dir.:Kjell CARLSTRÖM | ||
-UNITEDHEALTHCARE PROFESSI (USA) | -S.E.P. DE SAN JUAN (ARG) | -SELEC. CHILE (CHI) | ||
121 MCCABE, Travis (USA) | 131 MULLER, Mauricio (ARG) | 141 ALMONACID, Patricio (CHI) | ||
122 PUTT, Tanner (USA) | 132 DOTTI, Juan Pablo (ARG) | 142 REYES, Sebastian (CHI) | ||
123 MARCOTTE, Eric (USA) | 133 DIAZ, Daniel (ARG) | 143 OLIVARES, Victor (CHI) | ||
124 ALZATE, Carlos Eduardo (COL) | 134 RODRIGUEZ, Jose L. (CHI) | 144 MOYANO, Ignacio (CHI) | ||
125 CATAFORD, Alexander (CAN) | 135 NAJAR, Gonzalo (ARG) | 145 ALVARADO, Adrian (CHI) | ||
126 EATON, Daniel (USA) | 136 JAVIER, Haston (ARG) | 146 CABRERA, Nicolas (CHI) | ||
** Dir.:Sebastian ALEXANDRE | 137 IBARRA, Emiliano (ARG) | ** Dir.:Daniel BRETTI | ||
** Dir.:Sergio GILI | ||||
-WILIER TRIESTINA-SELLE IT (ITA) | -SELEC. BRASIL (BRA) | -MUNICIPALIDAD DE POCITO (ARG) | ||
151 POZZATO, Filippo (ITA) | 161 DE MATTOS, Rafael (BRA) | 171 LUCERO, Hector M. (ARG) | ||
152 BUSATO, Matteo (ITA) | 162 DE OLIVEIRA, Jeovane (BRA) | 172 TIVANI, Gerardo M. (ARG) | ||
153 FLOREZ, Miguel Eduardo (COL) | 163 BIELINSKI, Mauricio (BRA) | 173 MIRANDA, Gonzalo Sabas (CHI) | ||
154 FONZI, Giuseppe (ITA) | 164 DO NASCIMENTO, Rodrigo (BRA) | 174 ARRIAGADA, Marco A. (CHI) | ||
155 TURRIN, Alex (ITA) | 165 VALENCIO, Alan (BRA) | 175 MELIVILO, Juan J. (ARG) | ||
156 VELASCO, Simone (ITA) | 166 PINNO, Atilio (BRA) | 176 MOYANO, Enzo J. (ARG) | ||
** Dir.:Luca AMORIELLO | ** Dir.:Marcelo DONNABELLA | 177 GONZALEZ, Pedro C. (ARG) | ||
** Dir.:Julio RICARDO | ||||
-SELEC. URUGUAY (URU) | -ASOCIACION CIVIL MARDAN (ARG) | -MEDELLIN (COL) | ||
181 MASCARAÑAS, Richard (URU) | 191 JUAREZ, Daniel (ARG) | 201 SEVILLA, Oscar (ESP) | ||
182 MALDONADO, Ignacio (URU) | 192 MONTE, Francisco (ARG) | 202 ROLDAN, Weimar (COL) | ||
183 PRESA, Alan (URU) | 193 RODRIGUEZ, Leonardo (ARG) | 203 VARGAS, Walter (COL) | ||
184 ANCHIERI, Pablo (URU) | 194 PI, Jorge (ARG) | 204 MENDOZA, Omar (COL) | ||
185 ACONEGUI, Roderich (URU) | 195 CONTRERAS, Emiliano (ARG) | 205 PAREDES, Cesar (COL) | ||
186 MALDONADO, Anderson (URU) | 196 ASTIASARAN, Jose (ARG) | 206 OYOLA, Robigzon (COL) | ||
** Dir.:Alen REYES | ** Dir.:Ernesto FERNANDEZ | ** Dir.:Jose J. VELASQUEZ | ||
-CANEL’S-SPECIALIZED (MEX) | -MUNICIPALIDAD DE RAWSON (ARG) | -A.C.A. VIRGEN DE FATIMA (ARG) | ||
211 SANTOS, Efren (MEX) | 221 AGUIRRE, Sergio (ARG) | 231 NARANJO, Nicolas J. (ARG) | ||
212 VILLALOVOS, Roman (CRC) | 222 LUCERO, Higinio (ARG) | 232 ESCUELA, Ricardo D. (ARG) | ||
213 CORTE, Eduardo (MEX) | 223 FALCON, Ezequiel (ARG) | 233 MONTIVERO, Luciano A. (ARG) | ||
214 PRADO, Ignacio de jesus (MEX) | 224 PAEZ, Andres (ARG) | 234 RICHEZE, Mauro A. (ARG) | ||
215 SANTOYO, Jose Alfredo (MEX) | 225 RAMIREZ, Alan (ARG) | 235 RICHEZE, Adrian E. (ARG) | ||
216 ALARCON, Pablo Andres (CHI) | 226 CATTAPAN, Facundo M. (ARG) | 236 LOPEZ, Franco G. (ARG) | ||
** Dir.:Juan Jose MONSIVAIS | 227 GORDILLO, Pedro M. (ARG) | 237 ZAMORA, Daniel E. (ARG) | ||
** Dir.:Mario RAMIREZ | ** Dir.:Daniel E. CASTRO | |||
-TREVIGIANI PHONIX-HEMUS (BUL) | -COLDEPORTES-ZENU (COL) | -SELEC. CUBA (CUB) | ||
241 ABDERRAHIM, Zahiri (MAR) | 251 CANO, Alex N. (COL) | 261 PEREZ, Christian (CUB) | ||
242 ARNOULT, Floryan (FRA) | 252 LAVERDE, Luis F. (COL) | 262 PARRA, Alejandro (CUB) | ||
243 JURADO, Christofer R. (PAN) | 253 RUBIANO, Miguel A. (COL) | 263 MARCOS, Leandro (CUB) | ||
244 MONTOYA, Javier I. (COL) | 254 CAMACHO, Julio A. (COL) | 264 VERA, Hidalgo (CUB) | ||
245 PEÑALVER, Manuel (ESP) | 255 CHAVES, German E. (COL) | 265 PORTUONDO, Pedro (CUB) | ||
246 TIVANI, German (ARG) | 256 MUÑOZ, Cristian C. (COL) | 266 NORDASE, Felix (CUB) | ||
** Dir.:Mirko ROSSATO | ** Dir.:Carlos M. JARAMILLO | ** Dir.:Adonis CARDOSO |