Acabou a penúltima etapa do Tour de France 2017, com tudo praticamente decidido o Contra Relógio de 22.5km com uma dura subida de 1200m a 9.5% no meio do trajeto tornou a disputa muito peculiar, Rigoberto Uran chegou a bater na barreira na fechada curva de acesso ao estádio Velodrome em Marselha mas ainda assim foi muito melhor que Bardet, o jovem francês ficou 2’03” do vencedor da etapa ante 06″ de Froome e 31″ de Uran, quase perdendo o pódio para Mikel Landa.
Assim a etapa teve dobradinha polonesa com Bodnar da Bora em primeiro e Kwiatkowski da Sky o super gregário de Froome que ficou em terceiro lugar a frente de Tony Martin.
1
|
0h 28′ 15” | ||||
2
|
+ 00′ 01” | ||||
3
|
+ 00′ 06” | ||||
4
|
+ 00′ 14” | ||||
5
|
+ 00′ 20” | ||||
6
|
+ 00′ 21” | ||||
7
|
+ 00′ 28” | ||||
8
|
+ 00′ 31” | ||||
9
|
+ 00′ 34” | ||||
10
|
+ 00′ 37” |
A classificação geral após 20 etapa trás agora Froome com 54 segundos de vantagem sobre Uran e 2’20” sobre Bardet que leva apenas 1″ sobre Mikel Landa.
1
|
83h 55′ 16” | ||||
2
|
+ 00′ 54” | ||||
3
|
+ 02′ 20” | ||||
4
|
+ 02′ 21” | ||||
5
|
+ 03′ 05” | ||||
6
|
+ 04′ 42” | ||||
7
|
+ 06′ 14” | ||||
8
|
+ 08′ 20” | ||||
9
|
+ 08′ 49” | ||||
10
|
+ 09′ 25” |
A classificação por pontos terá apenas a disputa pelo segundo lugar entre Greipel e Boasson Hagen amanhã em Paris:
1 | MATTHEWS MICHAEL | TEAM SUNWEB | 364 PTS | |
2 | GREIPEL ANDRÉ | LOTTO SOUDAL | 204 PTS | |
3 | BOASSON HAGEN EDVALD | TEAM DIMENSION DATA | 200 PTS | |
4 | COLBRELLI SONNY | BAHRAIN – MERIDA | 163 PTS | |
5 | KRISTOFF ALEXANDER | TEAM KATUSHA ALPECIN | 158 PTS |
Sem montanhas pela frente, Barguil já conquistou a camisa de melhor montanhista:
1 | BARGUIL WARREN | TEAM SUNWEB | 169 PTS | |
2 | ROGLIC PRIMOZ | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 80 PTS | |
3 | DE GENDT THOMAS | LOTTO SOUDAL | 64 PTS | |
4 | ATAPUMA JOHN DARWIN | UAE TEAM EMIRATES | 55 PTS | |
5 | FROOME CHRISTOPHER | TEAM SKY | 51 PTS |
Simon Yates é o camisa branca de 2017:
1 | YATES Simon | ORICA – SCOTT | 84h 01′ 30” | ||
2 | MEINTJES Louis | UAE TEAM EMIRATES | + 02′ 06” | ||
3 | BUCHMANN Emanuel | BORA – HANSGROHE | + 27′ 07” | ||
4 | BENOOT Tiesj | LOTTO SOUDAL | + 35′ 50” | ||
5 | MARTIN Guillaume | WANTY – GROUPE GOBERT | + 47′ 38” |