A partir de domingo estará aberta a temporada 2018 de ciclismo profissional, a primeira prova do Circuito Mundial da temporada é a 20ª edição do Santos Tour Down Under que percorre cerca de 800km na região de Adelaide no sul da Austrália.
Entre os participantes da prova a BMC tem três vencedores, Simon Gerrans com quatro titulos, Rohan Dennis e Richie Porte vencedor de 2017 com um título cada. Tom Jelte Slagter pela Dimension e André Greipel pela Lotto Soudal completam a lista de vencedores anteriores presentes na edição 2018. Destaque também para o tricampeão mundial Peter Sagan na Bora Hangrohe, para o sprinter australiano Caleb Ewan na Mitchelton e o sprinter italiano Elia Viviani estreando pela QuickStep.
Entre as equipes estreiam com novo nome a Mitchelton Scott (ex-Orica), Education First (Cannondale) e a única equipe local convidada é a UniSA Australia. A transmissão para América Latina pertence a ESPN porém até o momento não há confirmação de transmissão oficial para o Brasil.
Confira as etapas:
14/01 – People’s Choice Classic 50.6km Adelaide (prova sem valer pontuação para a competição).
16/01 – Etapa 01 145km Adelaide – Lyndoch
17/01 – Etapa 02 148.6km Unley – Stirling
18/01 – Etapa 03 146.5km Glenelg – Victor Harbor
19/01 – Etapa 04 128.2km – Norwood – Uraidla
20/01 – Etapa 05 151.5km McLaren Vale – Willunga Hill
21/01 – Etapa 06 90km Adelaide
Confira a lista provisória de inscritos:
BMC Racing Team | BORA – hansgrohe | Mitchelton-Scott | ||
1 PORTE Richie | 11 SAGAN Peter | 21 EWAN Caleb | ||
2 BOHLI Tom | 12 OSS Daniel | 22 IMPEY Daryl | ||
3 GERRANS Simon | 13 BENNETT Sam | 23 EDMONDSON Alexander | ||
4 WYSS Danilo | 14 BODNAR Maciej | 24 HAYMAN Mathew | ||
5 SCOTSON Miles | 15 KENNAUGH Peter | 25 BAUER Jack | ||
6 BEVIN Patrick | 16 SELIG Rüdiger | 26 HOWSON Damien | ||
7 DENNIS Rohan | 17 MCCARTHY Jay | 27 MEYER Cameron | ||
Lotto Soudal | UAE-Team Emirates | Dimension Data | ||
31 GREIPEL André | 41 COSTA Rui | 51 SLAGTER Tom-Jelte | ||
32 HANSEN Adam | 42 ULISSI Diego | 52 DLAMINI Nickolas | ||
33 DE GENDT Thomas | 43 CONSONNI Simone | 53 DAVIES Scott | ||
34 BAK Lars Ytting | 44 MORI Manuele | 54 VENTER Jaco | ||
35 SIEBERG Marcel | 45 BONO Matteo | 55 RENSHAW Mark | ||
36 LAMBRECHT Bjorg | 46 MARCATO Marco | 56 O’CONNOR Ben | ||
37 DEBUSSCHERE Jens | 47 FERRARI Roberto | 57 MORTON Lachlan | ||
Bahrain Merida Pro Cycling Team | Team EF Education First | Team Sunweb | ||
61 POZZOVIVO Domenico | 71 CLARKE Simon | 81 ARNDT Nikias | ||
62 IZAGIRRE Ion | 72 CANTY Brendan | 82 HAGA Chad | ||
63 IZAGIRRE Gorka | 73 SCULLY Thomas | 83 BAUHAUS Phil | ||
64 BOARO Manuele | 74 MORENO Daniel | 84 TEUNISSEN Mike | ||
65 NAVARDAUSKAS Ramunas | 75 OWEN Logan | 85 HAMILTON Chris | ||
66 ARASHIRO Yukiya | 76 CLARKE William | 86 STORER Michael | ||
67 AGNOLI Valerio | 77 DOCKER Mitchell | 87 OOMEN Sam | ||
AG2R La Mondiale | Astana Pro Team | Team Katusha – Alpecin | ||
91 GASTAUER Ben | 101 SANCHEZ Luis Leon | 111 HAAS Nathan | ||
92 CHÉREL Mickaël | 102 DE VREESE Laurens | 112 GONÇALVES José | ||
93 MONTAGUTI Matteo | 103 GATTO Oscar | 113 KOCHETKOV Pavel | ||
94 LATOUR Pierre | 104 VALGREN Michael | 114 RESTREPO Jhonatan | ||
95 PETERS Nans | 105 ZAKHAROV Artyom | 115 LAMMERTINK Maurits | ||
96 VANDENBERGH Stijn | 106 KORSAETH Truls | 116 MACHADO Tiago | ||
97 DOMONT Axel | 107 MINALI Riccardo | 117 WÜRTZ SCHMIDT Mads | ||
FDJ | Movistar Team | Quick-Step Floors | ||
121 MORABITO Steve | 131 BARBERO Carlos | 141 VIVIANI Elia | ||
122 DUCHESNE Antoine | 132 BICO Nuno | 142 CAPECCHI Eros | ||
123 HOELGAARD Daniel | 133 SOLER Marc | 143 DEVENYNS Dries | ||
124 ROUX Anthony | 134 FERNÁNDEZ Rubén | 144 SABATINI Fabio | ||
125 PREIDLER Georg | 135 CASTRILLO Jaime | 145 MØRKØV Michael | ||
126 CIMOLAI Davide | 136 OLIVEIRA Nelson | 146 SÉNÉCHAL Florian | ||
127 LADAGNOUS Matthieu | 137 SÜTTERLIN Jasha | 147 MAS Enric | ||
Team LottoNL-Jumbo | Team Sky | Trek – Segafredo | ||
151 WYNANTS Maarten | 161 PUCCIO Salvatore | 171 DIDIER Laurent | ||
152 WAGNER Robert | 162 WIŚNIOWSKI Łukasz | 172 BEPPU Fumiyuki | ||
153 BATTAGLIN Enrico | 163 BERNAL Egan Arley | 173 DE KORT Koen | ||
154 OLIVIER Daan | 164 DIBBEN Jonathan | 174 EG Niklas | ||
155 BENNETT George | 165 DOULL Owain | 175 FRAME Alex | ||
156 LEEZER Tom | 166 HALVORSEN Kristoffer | 176 GUERREIRO Ruben | ||
157 GESINK Robert | 167 LAWLESS Christopher | 177 PEDERSEN Mads | ||
UniSA-Australia | ||||
181 BOWDEN Scott | ||||
182 DEMPSTER Zakkari | ||||
183 EARLE Nathan | ||||
184 PORTER Alexander | ||||
185 ROE Timothy | ||||
186 VON HOFF Steele | ||||
187 WELSFORD Sam |