Tour Down Under – A primeira corrida World Tour 2017

E mais um ano de corridas no circuito mundial de ciclismo começa, nesta semana de 14 a 22 de janeiro acontece a edição da prova no sul da Austrália nos arredores de Adelaide. Entre os destaques da edição estão confirmadas presenças do bicampeão mundial Peter Sagan agora pela Bora-Hansgrohe, Thomas Geraint será o capitão do Team Sky, Wilco Keldermann fara sua estreia pela Team Sunweb (ex-Giant Alpecin) e Simon Gerrans será o herói local pela Orica-Scott.

 

As etapas serão:

15/01 – Um prólogo na forma de corrida critério, o Peaple Choice Criterium, nas ruas de Adelaide 22 voltas no circuito de 2.300m totalizando 50.6km.

17/01 – Etapa 1 – 145km partindo de Unley a Lyndock começando com uma montanha de 500m e fechando com 3 voltas num circuito montanhoso entre Williamstown, Sandy Creek e Cockatoo Valley.

18/01 – Etapa 2, 148.5km de Stirling a Paracombe, uma etapa com subidas e descidas curtas que tem uma longa descida perto do final com 120km e o final em uma subida de 15km e 450m.

19/01 – Etapa 3, 144km de Glenelg a Victor Harbor, a etapa começa com uma subida curta, depois uma serra em descida e duas subidas curtas, um estágio bem plano com jeito para sprinters.

20/01 – Etapa 4, 149.5km entre Norwood a Campbelltown,  mais uma etapa com colinas curtas e muito plana.

21/01 – Etapa 5, 151.5km entre Mclaren Vale e Willunga Hill, a etapa rainha da prova começa plana mas com duas montanhas no final, a primeira no km 120 e a chegada no mesmo Mount Pleasent porém subindo pela face leste.

22/01 – Etapa 6, 90km em um circuito no norte de Adelaide com 20 voltas de 4.5km.

Confira as equipes confirmadas até o momento:

Orica-Scott (Aus)

  1. ALERANS, Simon (AUS)
    2. CHAVES, Esteban (COL)
    3. IMPEY, Daryl (AFS)
    4. KLUGE, RoALE (ALE)
    5. DURBRIDGE, Luke (AUS)
    6. EWAN, Caleb (AUS)
    7. HOWSON, Damien (AUS)
    Técnico: Matthew White (AUS)

Bora-Hansgrohe (ALE)

  1. SAGAN, Peter (SVK)
    12. BENNETT, Sam (IRL)
    13. MUHLBERALE, Gregor (AUT)
    14. SELIG, RudiALE (ALE)
    15. KOLAR, Michael (SVK)
    16. McCARTHY, Jay (AUS)
    17. POSTLEBERALE, Lukas (AUT)
    Técnico: Steffen Radochla (ALE)

BMC Racing Team (EUA)

  1. DENNIS, Rohan (AUS)
    22. WYSS, Danilo (SUI)
    23. PORTE, Richie (AUS)
    24. MOINARD, Amael (FRA)
    25. VENTOSO, Francisco (ESP)
    26. SCOTSON, Miles (AUS)
    27. CARUSO, Damiano (ITA)
    Técnico: Fabio Baldato (ITA)

Team Sunweb (ALE)

  1. KELDERMANN, Wilco (HOL)
    32. FROHLINALE, Johannes (ALE)
    33. HAMILTON, Christopher (AUS)
    34. GESCHKE, Simon (ALE)
    35. HOFSTEDE, Lennard (HOL)
    36. ARNDT, Nikias (ALE)
    37. BAUHAUS, Phil (ALE)
    Técnico: Luke Roberts (AUS)

Team Sky (GBR)

  1. THOMAS, ALEaint (GBR)
    42. HENAO, Sebastian (COL)
    43. HENAO, Sergio (COL)
    44. DOULL, Owain (GBR)
    45. ROWE, Luke (GBR)
    46. STANNARD, Ian (GBR)
    47. VAN POPPEL, Danny (HOL)
    Técnico: Brett Lancaster (AUS)

Dimension Data (AFS)

  1. RENSHAW, Mark (AUS)
    52. HAAS, Nathan (AUS)
    53. MORTON, Lachlan (AUS)
    54. O’CONNOR, Ben (AUS)
    55. VAN RENSBURN, Reinardt (AFS)
    56. FARRAR, Tyler (EUA)
    57. VAN RENSBURG, Jacques (AFS)
    Técnico: Alexandre Sans Vega (ESP)

Lotto-Soudal (BEL)

  1. DE GENDT, Thomas (BEL)
    62. BAK, Lars (DEN)
    63. SHAW, James (GB)
    64. ARMEE, Sander (BEL)
    65. VALLS, Rafael (ESP)
    66. DE BIE, Sean (BEL)
    67. HANSEN, Adam (AUS)
    Técnico: Mario Aerts (BEL)

Cannondale-Drapac (EUA)

CANTY, Brendan (AUS)
WOODS, Michael (CAN)

 

Bahrain-Merida (BHR)

CINK, Ondrej (CZE)
GRMAY, Tsgabu (ETH)
VISCONTI, Giovanni (ITA)
WANG, Meiyin (CHN)

Ag2r-La Mondiale (FRA)

  1. BAKELANTS, Jan (BEL)
    92. BERARD, Julien (FRA)
    93. BIDARD, Francois (FRA)
    94. GASTAUER, Ben (LUX)
    95. CHEVRIER, Clement (FRA)
    96. MONTAGUTI, Matteo (ITA)
    97. POZZOVIVO, Domenico (ITA)
    Técnico: Laurent Biondi (FRA)

Astana Pro Team (KAZ)

  1. SANCHEZ GIL, Luis Leon (ESP)
    102. TIRALONGO, Paolo (ITA)
    103. GATTO, Oscar (ITA)
    104. VALGREN, Michael (DNK)
    105. BRESCHEL, Matti (DNK)
    106. ZAKHAROV, Artyom (KAZ)
    107. DE VREESE, Laurens (BEL)
    Técnico: Stefano Zanini

Katusha-Alpecin (SUI)

  1. MACHADO, Tiago (POR)
    112. VICIOSO, Angel (ESP)
    113. GONCALVES, Jose (POR)
    114. LAMMERTINK, Maurits (HOL)
    115. PLANCKAERT, Baptiste (BEL)
    116. BYSTROM, Sven (NOR)
    117. RESTREPO, Jhonatan (COL)
    Técnico: Gennady Mikhaylov (RUS)

FDJ (FRA)

ROUX, Anthony (FRA)

Movistar (ESP)

  1. SUTTERLIN, Jasha (ALE)
    132. HERRADA, Jose (ESP)
    133. HERRADA, Jesus (ESP)
    134. BARBERO, Carlos (ESP)
    135. IZAGIRRE, Gorka (ESP)
    136. DE LA PARTE, Victor (ESP)
    137. BETANCUR, Carlos (COL)
    Técnico: Jose Arrieta (ESP)

Quick-Step Floors (BEL)

  1. VELITS, Martin (SVK)
    142. DEVENYNS, Dries (BEL)
    143. VAKOC, Petr (CZE)
    144. BAUER, Jack (NZL)
    145. MAS NICOLAU, Enric (ESP)
    146. CAPECCHI, Eros (ITA)
    147. BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
    Técnico: Rick Van Slycke (BEL)

LottoNL-Jumbo (HOL)

  1. GESINK, Robert (HOL)
    152. BOUWMAN, Koen (HOL)
    153. MARTENS, Paul (ALE)
    154. LINDEMAN, Bert-Jan (HOL)
    155. BATTAGLIN, Enrico (ITA)
    156. WAGNER, Robert (ALE)
    157. VERMEULEN, Alexey (EUA)
    Técnico: Addy Engels (HOL)

UAE Abu Dhabi (UAE)

  1. SWIFT, Ben (GBR)
    162. MARCATO, Marco (ITA)
    163. KUMP, Marko (SLO)
    164. LAENGEN, Vegard (NOR)
    165. MEINTJES, Louis (AFR)
    166. MORI, Manuele (ITA)
    167. ULISSI, Diego (ITA)
    Técnico: Marco Marzano

Trek-Segafredo (EUA)

171. DIDIER, Laurent (LUX)
172. DE KORT, Koen (HOL)
173. THEUNS, Edward (BEL)
174. GUERREIRO, Ruben (POR)

Deixe uma resposta