Quem ganha a Paris Roubaix?

É pessoal, esta chegando a hora, amanhã tem Paris Roubaix! A grande notícia é que a ESPN irá transmitir a partir das 8h da manhã, assim teremos perto de 4h de transmissão de ciclismo na TV brasileira o que é uma raridade.

Falando sobre os principais nomes da prova primeiramente lembro que o ciclismo é um esporte coletivo, onde o trabalho da equipe conta demais para o sucesso de um piloto, e nessa edição a Ettix veio com um roster para ganhar:

Tom Boonen, Tony Martin, Zdenek Stybar, Nick Terpstra, Matteo Trentin, Stijn Vandenbergh e Nikolas Maes.

Obviamente que numa prova tão longa  com muitos ataques, fugas, acidentes e a previsão de mal tempo, absolutamente tudo pode acontecer mas tirando o imponderável os seis descritos abaixo são os maiores candidatos a vitória:

 

Fabian Cancellara – Trek Segafredo

Fabian Cancellara of Trek-Segafredo Team celebrates victory as he crosses the finish line during the 2016 Strade Bianche from Siena's Fortezza Medicea to Siena's Piazza del Campo, Italy, 5 March 2016. Strade Bianche is a 176km road race containing seven sectors of white gravel roads. ANSA/ANGELO CARCONI

Um dos maiores especialistas em provas de um dia que o ciclismo já viu, ganhou Roubaix 3 vezes, o veterano de 35 anos, em sua temporada de despedida e busca um resultado expressivo. Bateu na trava no Flandres semana passada mostrando que esta afiado.

 

Peter Sagan – Tinkoff

sagan

Atual campeão mundial, vem numa temporada fantástica, ganhou o Flandres semana passada num ataque monstruoso, ganhou a Gent Welvegen, foi segundo na E3 Harelbeck e segundo na Tirreno Adriático.

 

Zdenek Stybar – Ettix Quick Step

stybar

O checo vem com companheiros muito fortes para a prova, ano passado bateu na trave ficando em segundo, foi bem semana passada no Flandres e fez segundo na Strade Bianchi este ano. Pesa na equipe a participação da lenda Tom Boonen dividindo atenção.

 

Tom Boonen – Ettix Quick Step

boonen

Impossível falar em Paris Roubaix sem falar dessa lenda viva que venceu por quatro vezes essa monumento. Embora os acidentes nos ultimos anos vem fazendo do final de carreira de Boonen anos difíceis, Boonen pode fazer história desbancando Roger Vlaeminck como maior ganhador da prova.

 

Sep Vanmarcke – Lotto Jumbo

Sep-Vanmarcke

Nessa temporada o holandês vem muito bem nas clássicas com terceiro nos Flandres, segundo na Gent Welvegen e oitavo na E3 Harelbeck, já fez um segundo lugar em Roubaix em 2013.

 

Niki Terpstra – Ettix Quick Step

terpstra

Vencedor de Roubaix em 2014, vem numa temporada forte evoluindo a cada prova, sua equipe é provavelmente a mais forte da prova porém divide atenção com Stybar e Boonen.

 

Minha torcida, direto de um sofá confortável será por Boonen e Cancellara, acho que a Ettix pode controlar muito bem essa prova e ganhar, mas já vimos o que tanto Cancellara como Sagan podem fazer num ataque solo.

 

Lista com todo o roster da prova:

IAM CYCLING (IAM)
SUI

BRANDLE  Matthias AUT
HAUSSLER  Heinrich AUS
HOLLENSTEIN  Reto SUI
KLUGE  Roger GER
NAESEN  Oliver BEL
REYNES MIMO  Vicente ESP
SARAMOTINS  Aleksejs LAT
VANGENECHTEN  Jonas BEL


AG2R LA MONDIALE (ALM)
FRA

BAGDONAS  Gediminas LTU
DANIEL  Maxime FRA
DENZ  Nico GER
GAUDIN  Damien FRA
HOULE  Hugo CAN
MINARD  Sébastien FRA
SERGENT  Jesse NZL
TURGOT  Sébastien FRA


BMC RACING (BMC)
USA

BURGHARDT  Marcus GER
DRUCKER  Jean-Pierre LUX
GERTS  Floris NED
KUENG  Stefan SUI
OSS  Daniel ITA
PHINNEY  Taylor USA
QUINZIATO  Manuel ITA
ZABEL  Rick GER


BORA-ARGON 18 (BOA)
GER

ARCHBOLD  Shane NZL
BARTA  Jan CZE
BENNETT  Sam IRL
DEMPSTER  Zakkari AUS
PÖSTLBERGER  Lukas AUT
SCHILLINGER  Andreas GER
SELIG  Rudiger GER
THWAITES  Scott GBR


COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (COF)
FRA

BOZIC  Borut SLO
HOFSTETTER  Hugo FRA
JOEAAR  Gert EST
LAPORTE  Christophe FRA
LEMOINE  Cyril FRA
SENECHAL  Florian FRA
VAN BILSEN  Kenneth BEL
VAN STAEYEN  Michael BEL


CANNONDALE (CPT)
USA

BAUER  Jack NZL
GAIMON  Phillip USA
KOREN  Kristijan SLO
LANGEVELD  Sebastian NED
MARANGONI  Alan ITA
MULLEN  Ryan IRL
VAN BAARLE  Dylan NED
WIPPERT  Wouter NED


DIMENSION DATA (DDD)
RSA

BOASSON HAGEN  Edvald NOR
BRAMMEIER  Matt IRL
CAVENDISH  Mark GBR
DOUGALL  Nick RSA
EISEL  Bernhard AUT
FARRAR  Tyler USA
JANSE VAN RENSBURG  Reinardt RSA
THOMSON  Jay Robert RSA


DIRECT ENERGIE (DEN)
FRA

ANDERSON  Ryan CAN
CHAVANEL  Sylvain FRA
DUCHESNE  Antoine CAN
GENE  Yohann FRA
GRELLIER  Fabien FRA
MORICE  Julien FRA
PETIT  Adrien FRA
PICHOT  Alexandre FRA


DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM (DMP)
FRA

ARISTI GARDOKI  Mikel ESP
COMBAUD  Romain FRA
GALTA  Fredrik Strand NOR
GIRAUD  Benjamin FRA
LAAS  Martin EST
LABORIE  Christophe FRA
MARTINEZ  Yannick FRA
SISKEVICIUS  Evaldas LTU


ETIXX – QUICK STEP (EQS)
BEL

BOONEN  Tom BEL
MAES  Nikolas BEL
MARTIN  Tony GER
STYBAR  Zdenek CZE
TERPSTRA  Niki NED
TRENTIN  Matteo ITA
VANDENBERGH  Stijn BEL


FDJ (FDJ)
FRA

DELAGE  Mickael FRA
FISCHER  Murilo Antonio BRA
HOELGAARD  Daniel NOR
KONOVALOVAS  Ignatas LTU
LADAGNOUS  Matthieu FRA
LE BON  Johan FRA
LE GAC  Olivier FRA
SARREAU  Marc FRA


FORTUNEO – VITAL CONCEPT (FVC)
FRA

BONNAMOUR  Franck FRA
BREEN  Vegard NOR
HUTAROVICH  Yauheni BLR
JARRIER  Benoit FRA
MCLAY  Daniel GBR
MOUREY  Francis FRA
TRONET  Steven FRA
VALLEE  Boris BEL


ASTANA (AST)
KAZ

AYAZBAYEV  Maxat KAZ
BOOM  Lars NED
DE VREESE  Laurens BEL
GRUZDEV  Dmitriy KAZ
KAMYSHEV  Arman KAZ
SMUKULIS  Gatis LAT
TLEUBAYEV  Ruslan KAZ
WESTRA  Lieuwe NED


KATUSHA (KAT)
RUS

GUARNIERI  Jacopo ITA
HALLER  Marco AUT
ISAYCHEV  Vladimir RUS
KOZONCHUK  Dmitrii RUS
KRISTOFF  Alexander NOR
KUZNETSOV  Viacheslav RUS
MORKOV  Michael DEN
PORSEV  Alexander RUS


LAMPRE – MERIDA (LAM)
ITA

CIMOLAI  Davide ITA
FARIA DA COSTA  Mario Jorge POR
FENG  Chun Kai TPE
FERRARI  Roberto ITA
KUMP  Marko SLO
PIBERNIK  Luka SLO
XU  Gang CHN
ZURLO  Federico ITA


LOTTO SOUDAL (LTS)
BEL

BAK  Lars Ytting DEN
BENOOT  Tiesj BEL
DE BUYST  Jasper BEL
FRISON  Frederik BEL
GREIPEL  André GER
ROELANDTS  Jurgen BEL
SIEBERG  Marcel GER
WALLAYS  Jelle BEL


MOVISTAR (MOV)
ESP

ARCAS PENA  Jorge ESP
ERVITI OLLO  Imanol ESP
LOBATO DEL VALLE  Juan Jose ESP
MORENO BAZAN  Javier ESP
QUINTANA ROJAS  Dayer Uberney COL
SANTOS SIMOES OLIVEIRA  Nelson Filipe POR
SÜTTERLIN  Jasha GER
VENTOSO ALBERDI  Francisco José ESP


ORICA GreenEDGE (OGE)
AUS

BEWLEY  Sam NZL
DOCKER  Mitchell AUS
DURBRIDGE  Luke AUS
HAYMAN  Mathew AUS
KEUKELEIRE  Jens BEL
MEZGEC  Luka SLO
NIELSEN  Magnus Cort DEN
TUFT  Svein CAN


SKY (SKY)
GBR

FENN  Andrew GBR
KNEES  Christian GER
MOSCON  Gianni ITA
PUCCIO  Salvatore ITA
ROWE  Luke GBR
STANNARD  Ian GBR
VAN POPPEL  Danny NED
VIVIANI  Elia ITA


TREK – SEGAFREDO (TFS)
USA

CANCELLARA  Fabian SUI
COLEDAN  Marco ITA
DEVOLDER  Stijn BEL
IRIZAR ARANBURU  Markel ESP
POPOVYCH  Yaroslav UKR
RAST  Grégory SUI
STUYVEN  Jasper BEL
VAN POPPEL  Boy NED


GIANT – ALPECIN (TGA)
GER

ANDERSEN  Søren Kragh DEN
ARNDT  Nikias GER
CURVERS  Roy NED
DE BACKER  Bert BEL
DE KORT  Koen NED
SINKELDAM  Ramon NED
STAMSNIJDER  Tom NED
VAN DER HAAR  Lars NED


LOTTO NL – JUMBO (TLJ)
NED

CASTELIJNS  Twan NED
ROOSEN  Timo NED
TEUNISSEN  Mike NED
TJALLINGII  Maarten NED
VAN ASBROECK  Tom BEL
VANMARCKE  Sep BEL
WAGNER  Robert GER
WYNANTS  Maarten BEL


TINKOFF (TNK)
RUS

BASKA  Erik SVK
BLYTHE  Adam GBR
GATTO  Oscar ITA
GOGL  Michael AUT
KOLÁR  Michal SVK
SAGAN  Peter SVK
TOSATTO  Matteo ITA
TRUSOV  Nikolay RUS


TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE (TSV)
BEL

DECLERCQ  Tim BEL
FARAZIJN  Maxime BEL
HELVEN  Sander BEL
RICKAERT  Jonas BEL
STEELS  Stijn BEL
VAN HECKE  Preben BEL
VAN HOECKE  Gijs BEL
VAN LERBERGHE  Bert BEL


WANTY – GROUPE GOBERT (WGG)
BEL

BACKAERT  Frederik BEL
CLAEYS  Dimitri BEL
DE HAES  Kenny BEL
DEVRIENDT  Tom BEL
JANS  Roy BEL
MARCATO  Marco ITA
STENUIT  Robin BEL
THURAU  Bjorn GER