Liége-Bastogne-Liége 2016 Prévia!

La Doyenne ou A velha senhora mais antiga das clássicas, clicando aqui podes conhecer um pouco dessa história centenária, chega a 101ª edição.

Domingo a ESPN+ transmite ao vivo a partir das 9h30min, esta prova que é uma das mais difíceis do calendário de primavera. Rampa atrás de rampa, colina atrás de colina e montanha atrás de montanha, todas curtas e duras devem selecionar os ciclistas ao longo do 253km nesse bate-volta a Bastogne partindo de Liège.

valverde-2015
Quem pode bater o Balavarde? Vencedor de 2015

 

Entre os favoritos, ninguém é mais favorito que Balaverde, Alejandro Valverde ganhou 4 vezes e ficou entre os dez primeiros em sete de dez presenças na prova, além disso vem da vitória na Flèche Wallonne provando estar em ótima forma, além disso a Movistar vem com um roster muito competitivo com Daniel Moreno, Carlos Betancur, Izaguirre e Giovanni Visconti entre outros.

profile

A Etixx vem forte com o jovem Julian Alaphilippe que em pouco tempo já coleciona dois segundos atrás de Valverde, Daniel Martin, Petr Vakoc que venceu semana passada a De Brabantse Pijl.

Na Astana com possivelment o roster mais forte com Nibali, Aru, Dario Cataldo, Fuglsang, Luis Sanchez, Diego Rosa entre outros tem nomes é para disputar a cabeça da prova.

Da SKY, a presença de Froome como capitão tendo o campeão mundial de 2014 Michal Kwiatkowski e Sebastian Henao é de se esperar muita competitividade.

A Tinkoff traz novamente Kreuziger como capitão, mas aposto mais minhas fichas no Rafal Majka.

Purito sempre é a esperança da Katusha e conta com o jovem Tiago Machado para lhe ajudar.

Na Orica GreenEdge, Simon Gerrans preferiu não correr a Flèche Wallone para chegar mais inteiro para Liège-Bastogne-Liège e terá mais uma vez Mat Hayman vencedor de Paris Roubaix como fiel escudeiro.

Destaco também as duplas Alessandro De Marchi e Richie Porte da BMC, Tom Slagter e Simon Clarke da Cannondale, Warren Barguil e Simon Geschke da Giant e Tony Gallopin e Thomas De Gendt da Lotto-Soudal, além do campeão mundial de 2014 Rui Costa na Lampre.

Por fora o pessoal das fugas, que vão tentar o tempo todo, Enrico Gasparotto da Wanty, Voeckler da Direct Energie e Stephen Cummings da Dimension Data.

 

 

 

Confira o roster da prova:

KATUSHA (KAT)
RUS

LAGUTIN  Sergey RUS
LOSADA ALGUACIL  Alberto ESP
MACHADO  Tiago POR
RODRIGUEZ OLIVER  Joaquin ESP
TAARAMAE  Rein EST
VAN DEN BROECK  Jurgen BEL
VICIOSO ARCOS  Angel ESP
ZAKARIN  Ilnur RUS


AG2R LA MONDIALE (ALM)
FRA

BAKELANTS  Jan BEL
BARDET  Romain FRA
CHEREL  Mikael FRA
GASTAUER  Ben LUX
GAUTIER  Cyril FRA
MINARD  Sébastien FRA
PERAUD  Jean-Christophe FRA
POZZOVIVO  Domenico ITA


BMC RACING (BMC)
USA

DE MARCHI  Alessandro ITA
DILLIER  Silvan SUI
HERMANS  Ben BEL
PORTE  Richie AUS
ROSSKOPF  Joseph USA
SANCHEZ GONZALEZ  Samuel ESP
TEUNS  Dylan BEL
VLIEGEN  Loic BEL


BORA-ARGON 18 (BOA)
GER

BENEDETTI  Cesare ITA
BUCHMANN  Emanuel GER
HUZARSKI  Bartosz POL
KONRAD  Patrick AUT
MUHLBERGER  Gregor AUT
NERZ  Dominik GER
PIMENTA COSTA MENDES  José Joao POR
VOSS  Paul GER


COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (COF)
FRA

BAGOT  Yoann FRA
EDET  Nicolas FRA
JEANNESSON  Arnold FRA
MATE MARDONES  Luis Angel ESP
MOLARD  Rudy FRA
NAVARRO GARCIA  Daniel ESP
SIMON  Julien FRA
TURGIS  Anthony FRA


CANNONDALE (CPT)
USA

BROWN  Nathan USA
CLARKE  Simon AUS
CRADDOCK  Lawson USA
HOWES  Alex USA
KING  Benjamin USA
SLAGTER  Tom Jelte NED
WOODS  Michael CAN


DIMENSION DATA (DDD)
RSA

ANTON HERNANDEZ  Igor ESP
CUMMINGS  Stephen GBR
FRAILE MATARRANZ  Omar ESP
KUDUS GHEBREMEDHIN  Merhawi ERI
PAUWELS  Serge BEL
SIUTSOU  Kanstantsin BLR
TEKLEHAIMANOT  Daniel ERI
VENTER  Jaco RSA


DIRECT ENERGIE (DEN)
FRA

CALMEJANE  Lilian FRA
CORNU  Jeremy FRA
GRELLIER  Fabien FRA
JEANDESBOZ  Fabrice FRA
QUEMENEUR  Perrig FRA
SICARD  Romain FRA
TULIK  Angelo FRA
VOECKLER  Thomas FRA


ETIXX – QUICK STEP (EQS)
BEL

ALAPHILIPPE  Julian FRA
BRAMBILLA  Gianluca ITA
DE LA CRUZ MELGAREJO  David ESP
MARTIN  Daniel IRL
SERRY  Pieter BEL
VAKOC  Petr CZE
VELITS  Martin SVK
VERMOTE  Julien BEL


FDJ (FDJ)
FRA

EIKING  Odd Christian NOR
MORABITO  Steve SUI
PICHON  Laurent FRA
REZA  Kévin FRA
ROUX  Anthony FRA
ROY  Jérémy FRA
VAUGRENARD  Benoît FRA
VICHOT  Arthur FRA


FORTUNEO – VITAL CONCEPT (FVC)
FRA

BRUN  Frédéric FRA
DELAPLACE  Anthony FRA
FEILLU  Brice FRA
FONSECA  Armindo FRA
LEDANOIS  Kevin FRA
LOUBET  Julien FRA
SÖRENSEN  Chris Anker DEN
VACHON  Florian FRA


IAM CYCLING (IAM)
SUI

CHEVRIER  Clement FRA
DENIFL  Stefan AUT
LAENGEN  Vegard Stake NOR
PANTANO GOMEZ  Jarlinson COL
REYNES MIMO  Vicente ESP
TANNER  David AUS
WARBASSE  Lawrence USA
ZAUGG  Oliver SUI


ASTANA (AST)
KAZ

CATALDO  Dario ITA
FUGLSANG  Jakob DEN
GRIVKO  Andriy UKR
NIBALI  Vincenzo ITA
ROSA  Diego ITA
SANCHEZ GIL  Luis Leon ESP
WESTRA  Lieuwe NED


LAMPRE – MERIDA (LAM)
ITA

BONO  Matteo ITA
CONTI  Valerio ITA
FARIA DA COSTA  Mario Jorge POR
FARIA DA COSTA  Rui Alberto POR
MEINTJES  Louis RSA
MORI  Manuele ITA
POLANC  Jan SLO
ULISSI  Diego ITA


LOTTO SOUDAL (LTS)
BEL

ARMEE  Sander BEL
DE CLERCQ  Bart BEL
DE GENDT  Thomas BEL
GALLOPIN  Tony FRA
MARCZYNSKI  Tomasz POL
VAN DER SANDE  Tosh BEL
VANENDERT  Jelle BEL
WELLENS  Tim BEL


MOVISTAR (MOV)
ESP

BETANCUR GOMEZ  Carlos Alberto COL
ERVITI OLLO  Imanol ESP
FERNANDEZ  Ruben ESP
IZAGUIRRE INSAUSTI  Jon ESP
MORENO FERNANDEZ  Daniel ESP
SUTHERLAND  Rory AUS
VALVERDE BELMONTE  Alejandro ESP
VISCONTI  Giovanni ITA


ORICA GreenEDGE (OGE)
AUS

ALBASINI  Michael SUI
GERRANS  Simon AUS
IMPEY  Daryl RSA
JUUL JENSEN  Christopher DEN
KEUKELEIRE  Jens BEL
MEIER  Christian CAN
YATES  Adam GBR
YATES  Simon GBR


ROOMPOT – ORANJE PELOTON (ROP)
NED

DE MAAR  Marc NED
DUIJN  Huub NED
HOOGERLAND  Johnny NED
KREDER  Michel NED
LAMMERTINK  Maurits NED
TOLHOEK  Antwan NED
VAN DER LIJKE  Nick NED
WEENING  Pieter NED


SKY (SKY)
GBR

FROOME  Christopher GBR
GOLAS  Michal POL
HENAO GOMEZ  Sebastian COL
KWIATKOWSKI  Michal POL
NORDHAUG  Lars Petter NOR
POELS  Wouter NED
PUCCIO  Salvatore ITA
SWIFT  Ben GBR


TREK – SEGAFREDO (TFS)
USA

BEPPU  Fumiyuki JPN
DIDIER  Laurent LUX
HESJEDAL  Ryder CAN
MOLLEMA  Bauke NED
REIJNEN  Kiel USA
STETINA  Peter USA
ZUBELDIA AGIRRE  Haimar ESP


GIANT – ALPECIN (TGA)
GER

BARGUIL  Warren FRA
FAIRLY  Caleb USA
FRÖHLINGER  Johannes GER
GESCHKE  Simon GER
HAGA  Chad USA
LUDVIGSSON  Fredrik SWE
OOMEN  Sam NED
SKJOESTAD LUNKE  Sindre NOR


LOTTO NL – JUMBO (TLJ)
NED

BATTAGLIN  Enrico ITA
BOUWMAN  Koen NED
GESINK  Robert NED
LINDEMAN  Bertjan NED
MARTENS  Paul GER
TANKINK  Bram NED
VAN WINDEN  Dennis NED
VERMEULEN  Alexey USA


TINKOFF (TNK)
RUS

BRUTT  Pavel RUS
KISERLOVSKI  Robert CRO
KREUZIGER  Roman CZE
MAJKA  Rafal POL
POLJANSKI  Pawel POL
ROVNY  Ivan RUS
TROFIMOV  Yury RUS
VALGREN  Michael DEN


TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE (TSV)
BEL

DE TIER  Floris BEL
DECLERCQ  Tim BEL
HELVEN  Sander BEL
LIETAER  Eliot BEL
VAN HECKE  Preben BEL
VANSPEYBROUCK  Pieter BEL
VERGAERDE  Otto BEL
WALLAYS  Jens BEL


WANTY – GROUPE GOBERT (WGG)
BEL

BAUGNIES  Jérôme BEL
BILLE  Gaetan BEL
GASPAROTTO  Enrico ITA
MARTIN  Guillaume FRA
MCNALLY  Mark GBR
MINNAARD  Marinus Cornelis NED
THURAU  Bjorn GER
VEUCHELEN  Frederik BEL