Hoje sim hoje sim, hoje não! Caleb Ewan leva mais uma!

A terceira etapa do Tour Down Under na Australia teve ingredientes de uma grande prova, a etapa começou com 7,5km neutralizados até passarem por um portal da Subaru que deu início oficialmente a prova, logo no princípio Thomas De Gendt da Lotto Soudal tentou uma fuga e foi seguido por Clement Chevrier da Ag2R, Jeremy Maison da FdJ e Vegard Laengen da EAU (Emirados Arabes Unidos), sem um movimento de aceleração do pelote o quarteto foi colocando tempo, quando abriram perto de cinco minutos de vantagem a BMC tomou a cabeça do pelote e passou a imprimir um ritmo mais forte, aproximaram-se da meta de montanha em Sellicks Hill, De Gendt tomou a frente e levou a meta, o quarteto se manteve organizado, na meta de sprint foi a vez de Maison levar os pontos, faltavam 90km para o final, passada zona de abastecimento nova meta intermediária de sprint e De Gendt levou dessa vez, distância mantendo-se ao redor de quatro minutos de vantagem, e assim entraram no circuito em Victor Harbor para as quatro voltas finais de 12.9km cada.


Ao entrar no cicruito o pelote começou a esticar com a Bora-Hangrohe imprimindo velocidade, no início da última volta a distância caiu para menos de um minuto era o fim da fuga com 10km para o final, e foram para o sprint com Bahrain puxando juntamente com a SKy e no ataque parecia que Sagan venceria, mas novamente Caleb Ewan levou a etapa com Sagan em segundo, Bonifazio em terceiro e Van Poppel em quarto.

 

E foram os 10 primeiros:

1 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3 Noccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
4 Danny Van Poppel (Hol) Team Sky
5 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
6 Nikias Arndt (Ale) Team Sunweb
7 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
8 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
9 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
10 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin

 

A classificação geral tem agora Richie Porte com vinte segundos de vantagem para Insausti:

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 10:34:59
2 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:20
3 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 0:00:22
4 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:00:24
5 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:27
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:29
7 Luis León Sánchez (Esp) Astana Pro Team
8 Diego Ulissi (Ita) Team UAE Abu Dhabi
9 Rafael Valls (Esp) Lotto Soudal
10 Robert Gesink (Hol) Team LottoNL-Jumbo
11 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
12 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
13 Wilco Kelderman (Hol) Team Sunweb
14 Enric Mas (Esp) Quick-Step Floors

Confira os melhores momentos:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *