Contador assume liderança em dia de Pinot!

Hoje rolou a segunda etapa da Volta à Andalucia, entre Torredonjimeno e Mancha Real com 177.9km, com 4 montanhas categorizadas com a cereja do bolo uma escalada de 6km para Pena del Aguila. Logo cedo uma fuga bastante sólida se formou com Tim Wellens da Lotto Soudal, Antonio Nibali da Bahrein, Georg Preidler da Sunweb, Xandro Meurisse da Wanty e Feliz Grosschartner da CCC, o grupo chegou abrir quinze minutos de vantagem sobre o pelote.

 

Mas como diria o capitão Nascimento: Estratégia!

Wellens atacou da fuga com 60km para o final, fazendo a fuga ter de trabalhar mais no intuito de o alcançar e o pelote veio impiedoso comendo a diferença até o alcançar bem no pé da subida final, logo no começo da subida Barguil da Sunweb atacou e logo foi contido, o próximo a tentar foi Mikel Landa da Sky, também neutralizado, veio então a primeira pistolada do ano, Contador já dentro dos três quilômetros finais atacou e ficou a frente alguns momentos com Pinot na sua roda, Valverde manteve o passo mas sem atacar acabou formando um grupo com Landa, Izagirre e Diego Rosa, já na chegada Pinot deu uma sprintada suficiente para deixar contador em segundo e levar sua primeira vitória na temporada.

Contador que ontem ficou cinco segundos a frente de Pinot assumiu a liderança da prova.

Ficaram assim os dez primeiros:

1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 4:44:03
2 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:00:02
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:07
4 Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida
5 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:00:09
6 Diego Rosa (Ita) Team Sky
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:13
8 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:00:28
9 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:46
10 Floris De Tier (Bel) Team LottoNl-Jumbo
11 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida

E na classificação geral:

1 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 8:46:33
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:03
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:05
4 Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida
5 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:07
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:11
7 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:00:12
8 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:00:26
9 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 0:00:49
10 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:08

Confira os últimos 2km:

Deixe uma resposta