Confira as equipes que vão ao TDF2015!

Faltando uma semana pro início do Tour de France 2015 quase todas equipes já definiram oficialmente seus pilotos, confira:

 

Ag2r La Mondiale
Jean-Christophe Peraud (F)
Alexis Vuillermoz (F)
Romain Bardet (F)
Ben Gastauer (Lux))
Johan Vansummeren (B)
Mikael Cherel (F)
Partick Gretsch (G)
Carlos Betancur (F)
Biel Kadri (F)Astana
Vincenzo Nibali (I)
Jakob Fuglsang (Dk)
Lars Boom (Nl)
Andriy Grivko (Kaz)
Michele Scarponi (I)
Lieuwe Westra (Nl)
Rein Taaramae (Est)
Tanel Kangert (Est)BMC Racing Team (confirmada)
Tejay van Garderen (USA)
Damiano Caruso (I)
Rohan Dennis (Aus)
Daniel Oss (I)
Manuel Quinziato (I)
Samuel Sanchez (Sp)
Michael Schar (Swi)
Greg Van Avermaet (B)
Danilo Wyss (Swi)

Bora-Argon 18 (confirmada)
Jan Barta (Cz)
Sam Bennett (Irl)
Emanuel Buchmann (G)
Zakkari Dempster (Aus)
Bartosz Huzarski (Pl)
Jose Mendes (P)
Dominik Nerz (G),
Andreas Schillinger (G)
Paul Voss (G)

Bretagne-Séché Environnement
Pierrick Fedrigo (F)
Brice Feillu (F)
Eduardo Sepulveda (Arg)
Anthony Delaplace (F)
Armindo Fonseca (F)
Arnaud Gerard (F)
Florian Guillou (F)
Pierre-Luc Perichon (F)
Frederic Brun (F)
Florian Vachon (F)

Cannondale-Garmin
Daniel Martin (Irl)
Andrew Talansky (USA)
Andre Cardoso (P)
Dylan van Baarle (Nl)
Ryder Hesjedal (Can)
Sebastian Langeveld (Nl)
Benjamin King (USA)
Tom-Jelte Slagter (Nl)
Janier Acevedo (Col)
Alex Howes (USA)

Cofidis (confirmada)
Nacer Bouhanni (F)
Nicolas Edet (F)
Christophe Laporte (F)
Luis Angel Mate (Sp)
Dani Navarro (Sp)
Florian Sénéchal (F)
Geoffrey Soupe (F)
Julien Simon (F)
Kenneth Van Bilsen (B)*
Cyril Lemoine (F)*

* Um dos dois vai ser confirmado antes da largada

Etixx-Quick-Step (confirmada)
Mark Cavendish (GB)
Michal Kwiatkowski (Pl)
Tony Martin (G)
Rigoberto Uran (Col)
Zdenek Stybar (Cz)
Mark Renshaw (Aus)
Julien Vermonte (B)
Matteo Trentin (I)
Michal Golas (Pl)

Europcar
Bryan Coquard (F)
Pierre Rolland (F)
Thomas Voeckler (F)
Romain Sicard (F)
Cyril Gautier (F)
Yukiya Arashiro (Jpn)
Thomas Boudat (F)
Giovanni Bernaudeau (F)
Dan Craven (NAM)

FDJ (confirmada)
Thibaut Pinot (F)
William Bonnet (F)
Sébastien Chavanel (F)
Arnaud Démare (F)
Alexandre Geniez (F)
Matthieu Ladagnous (F)
Steve Morabito (Swi)
Jérémy Roy (F)
Benoît Vaugrenard (F)

Giant-Alpecin (confirmada)
Tom Dumoulin (Nl)
Koen De Kort (Nl)
John Degenkolb (G)
Warren Barguil (F)
Roy Curvers (Nl)
Simon Geschke (G)
Georg Preildler (A)
Ramon Sinkeldam (Nl)
Albert Timmer (Nl)

IAM Cycling (confirmada)
Matthias Brandle (A)
Sylvain Chavanel (F)
Stef Clement (Nl)
Jerome Coppel (F)
Martin Elmiger (Swi)
Mathias Frank (Swi)
Reto Hollenstein (Swi)
Jarlinson Pantano (Col)
Marcel Wyss (Swi)Katusha (confirmada)
Joaquim Rodriguez (Sp)
Alexander Kristoff (N)
Tiago Machado (P)
Albert Losada (Sp)
Giampaolo Caruso (I)
Luca Paolini (I)
Dmitry Kozontchuk (Rus)
Jacopo Guarnieri (I)
Marco Haller (A)

Lampre-Merida
Rui Costa (P)
Nelson Oliveira (P)
Kristijan Durasek (Cro)
Mario Costa (P)
Filippo Pozzato (I)
Jose Rodolfo Serpa (Col)
Rafael Valls (Sp)
Jan Polanc (Slovenia)
Davide Cimolai (I)

Lotto-Soudal (confirmada)
Lars Bak (Dk)
Thomas De Gendt (B)
Jens Debusschere (B)
Tony Gallopin (F)
Andre Greipel (G)
Adam Hansen (Aus)
Greg Henderson (NZ)
Marcel Sieberg (G)
Tim Wellens (B)

LottoNL-Jumbo (confirmada)
Robert Gesink, (Nl)
Wilco Kelderman (Nl)
Laurens ten Dam (Nl)
Steven Kruijswijk (Nl)
Sep Vanmarcke (B)
Bram Tankink (Nl)
Tom Leezer (Nl)
Jos van Emden (Nl)
Paul Martens (G)

Movistar
Nairo Quintana (Col)
Alejandro Valverde (SP)
Jose Herrada (SP)
Adriano Malori (I)
Jose Joaquin Rojas (SP)
Gorka Izagirre (SP)
Winner Anacona (Col)
Eros Capecchi (I)
Jonathan Castroviejo (SP)
Imano Erviti (SP)
John Gadret (F)
Rory Sutherland (Aus)
Fran Ventoso (SP)

MTN-Qhubeka (confirmada)
Edvald Boasson Hagen (N)
Steve Cummings (GB)
Tyler Farrar (USA)
Jacques Janse van Rensburg (SA)
Reinardt Janse van Rensburg (SA)
Merhawi Kudus (Eri)
Louis Meintjes (SA)
Serge Pauwels (B)
Daniel Teklehaimanot (Eri)

Orica-GreenEdge
Simon Yates (GB)
Michael Matthews (Aus)
Luke Durbridge (Aus)
Simon Gerrans (Aus)
Adam Yates (GB)
Mathew Hayman (Aus)
Svein Tuft (Can)
Jens Keukeleire (B)
Michael Albasini (Swi)

Sky
Chris Froome (GB)
Peter Kennaugh (GB)
Ian Stannard (GB)
Geraint Thomas (GB)
Luke Rowe (GB)
Danny Pate (USA)
Mikel Nieve (Sp)
Richie Porte (Aus)
Sergio Luis Henao (Col)
Wout Poels (Nl)
Leopold Konig (Cz)

Tinkoff-Saxo 
Alberto Contador (Sp)
Peter Sagan (Slv)
Michael Rogers (Aus)
Rafal Majka (Pl)
Robert Kiserlovski (Cro)
Daniele Bennati (I)
Ivan Basso (I)
Roman Kreuziger (Cz)
Jesus Hernandez (Sp)

Trek Factory Racing (confirmada)
Fabian Cancellara (Swi)
Stijn Devolder (B)
Bob Jungels (Lux)
Laurent Didier (Lux)
Haimar Zubeldia (Sp)
Markel Irizar (Sp)
Gregory Rast (Swi)
Bauke Mollema (Nl)
Julian Arredondo (Col)

 

Deixe uma resposta