Começa a Vuelta 2016 Confira a lista de inscritos!

O terceiro Grand Tour da temporada chegou, e mais quente! Com muitas mudanças de equipe para 2017 ainda sendo confirmadas, a lista de inscritos na Vuelta trás dois nomes que completam objetivos muito distintos.
Alejandro Valverde competirá seu quinto grand tour seguido deu uma entrevista falando da aposentadoria em 2019. Por outro lado nosso herói solitário no pelote world-tour pode estar dando adeus ao World Tour, Murilo Fischer que competiu por cinco olimpíadas, competirá o 13º Grand Tour ainda não teve seu contrato renovado na FDJ e pode estar chegando ao fim sua brilhante carreira.
Também é a despedida de duas equipes, a IAM Cycling vai fechar ao final da temporada assim como a Tinkoff.

As casas de apostas e imprensa destacam como favoritos Froome que corre por um double Tour-Vuelta, Contador que caiu no Tour, Kruijswijk que bateu na trave do Giro, Quintana que fez uma temporada sofrível pelo que se esperava do grande campeão do Giro 2015 além de Chavez da Orica que vem subindo de produção na temporada.

MOVISTAR (MOV)
ESP

  1 VALVERDE BELMONTE  Alejandro ESP
  2 CASTROVIEJO NICOLAS  Jonathan ESP
  3 ERVITI OLLO  Imanol ESP
  4 FERNANDEZ  Ruben ESP
  5 HERRADA LOPEZ  José ESP
  6 MORENO FERNANDEZ  Daniel ESP
  7 QUINTANA ROJAS  Nairo Alexander COL
  8 ROJAS GIL  Jose Joaquin ESP
  9 SUTHERLAND  Rory AUS


TINKOFF (TNK)
RUS

  11 CONTADOR VELASCO  Alberto ESP
  12 BENNATI  Daniele ITA
  13 BOARO  Manuele ITA
  14 GOGL  Michael AUT
  15 HERNANDEZ BLAZQUEZ  Jesus ESP
  16 KISERLOVSKI  Robert CRO
  17 MOREIRA PAULINHO  Sergio Miguel POR
  18 ROVNY  Ivan RUS
  19 TROFIMOV  Yury RUS


SKY (SKY)
GBR

  21 FROOME  Christopher GBR
  22 BOSWELL  Ian USA
  23 GOLAS  Michal POL
  24 KENNAUGH  Peter GBR
  25 KNEES  Christian GER
  26 KONIG  Leopold CZE
  27 KWIATKOWSKI  Michal POL
  28 LOPEZ GARCIA  David ESP
  29 PUCCIO  Salvatore ITA


BMC RACING (BMC)
USA

  31 SANCHEZ GONZALEZ  Samuel ESP
  32 ATAPUMA HURTADO  Darwin COL
  33 DILLIER  Silvan SUI
  34 DRUCKER  Jean-Pierre LUX
  35 GILBERT  Philippe BEL
  36 HERMANS  Ben BEL
  37 TEUNS  Dylan BEL
  38 VAN GARDEREN  Tejay USA
  39 WYSS  Danilo SUI


LOTTO NL – JUMBO (TLJ)
NED

  41 KRUIJSWIJK  Steven NED
  42 BATTAGLIN  Enrico ITA
  43 BENNETT  George NZL
  44 VAN EMDEN  Jos NED
  45 CAMPENAERTS  Victor BEL
  46 GESINK  Robert NED
  47 KEIZER  Martijn NED
  48 BOUWMAN  Koen NED
  49 TANKINK  Bram NED


ORICA-BikeExchange (OBE)
AUS

  51 CHAVES RUBIO  Jhoan Esteban COL
  52 GERRANS  Simon AUS
  53 BEWLEY  Sam NZL
  54 HAIG  Jack AUS
  55 HOWSON  Damien AUS
  56 KEUKELEIRE  Jens BEL
  57 NIELSEN  Magnus Cort DEN
  58 TUFT  Svein CAN
  59 YATES  Simon GBR


ASTANA (AST)
KAZ

  61 SCARPONI  Michele ITA
  62 LOPEZ MORENO  Miguel Angel COL
  63 CATALDO  Dario ITA
  64 GRUZDEV  Dmitriy KAZ
  65 MALACARNE  Davide ITA
  66 SANCHEZ GIL  Luis Leon ESP
  67 SMUKULIS  Gatis LAT
  68 VANOTTI  Alessandro ITA
  69 ZEITS  Andrey KAZ


FDJ (FDJ)
FRA

  71 ELISSONDE  Kenny FRA
  72 EIKING  Odd Christian NOR
  73 FISCHER  Murilo Antonio BRA
  74 GENIEZ  Alexandre FRA
  75 LADAGNOUS  Matthieu FRA
  76 LE BON  Johan FRA
  77 MANZIN  Lorenzo FRA
  78 PICHON  Laurent FRA
  79 REZA  Kévin FRA


GIANT – ALPECIN (TGA)
GER

  81 BARGUIL  Warren FRA
  82 ARNDT  Nikias GER
  83 LUDVIGSSON  Tobias SWE
  84 HAGA  Chad USA
  85 DE KORT  Koen NED
  86 STAMSNIJDER  Tom NED
  87 SKJOESTAD LUNKE  Sindre NOR
  88 FRÖHLINGER  Johannes GER
  89 WAEYTENS  Zico BEL


TREK – SEGAFREDO (TFS)
USA

  91 ZUBELDIA AGIRRE  Haimar ESP
  92 BEPPU  Fumiyuki JPN
  93 BERNARD  Julien FRA
  94 BONIFAZIO  Niccolo ITA
  95 DIDIER  Laurent LUX
  96 FELLINE  Fabio ITA
  97 IRIZAR ARANBURU  Markel ESP
  98 REIJNEN  Kiel USA
  99 ZOIDL  Riccardo AUT


AG2R LA MONDIALE (ALM)
FRA

  101 PERAUD  Jean-Christophe FRA
  102 BAGDONAS  Gediminas LTU
  103 BAKELANTS  Jan BEL
  104 BIDARD  François FRA
  105 DOMONT  Axel FRA
  106 JAUREGUI  Quentin FRA
  107 LATOUR  Pierre-Roger FRA
  108 MINARD  Sébastien FRA
  109 RIBLON  Christophe FRA


KATUSHA (KAT)
RUS

  111 LOSADA ALGUACIL  Alberto ESP
  112 BYSTRØM  Sven Erik NOR
  113 LAGUTIN  Sergey RUS
  114 KOCHETKOV  Pavel RUS
  115 MAMYKIN  Matvey RUS
  116 MACHADO  Tiago POR
  117 RESTREPO  Jhonatan COL
  118 SILIN  Egor RUS
  119 TAARAMAE  Rein EST


LOTTO SOUDAL (LTS)
BEL

  121 DE CLERCQ  Bart BEL
  122 ARMEE  Sander BEL
  123 DE GENDT  Thomas BEL
  124 DOCKX  Gert BEL
  125 HANSEN  Adam AUS
  126 MONFORT  Maxime BEL
  127 VAN DER SANDE  Tosh BEL
  128 VERVAEKE  Louis BEL
  129 WALLAYS  Jelle BEL


ETIXX – QUICK STEP (EQS)
BEL

  131 BRAMBILLA  Gianluca ITA
  132 BOUET  Maxime FRA
  133 DE LA CRUZ MELGAREJO  David ESP
  134 LAMPAERT  Yves BEL
  135 MEERSMAN  Gianni BEL
  136 STYBAR  Zdenek CZE
  137 TERPSTRA  Niki NED
  138 VELITS  Martin SVK
  139 SERRY  Pieter BEL


CANNONDALE (CDT)
USA

  141 TALANSKY  Andrew USA
  142 BEVIN  Patrick NZL
  143 CLARKE  Simon AUS
  144 DOMBROWSKI  Joseph Lloyd USA
  145 FORMOLO  Davide ITA
  146 KING  Benjamin USA
  147 MOSER  Moreno ITA
  148 ROLLAND  Pierre FRA
  149 VILLELLA  Davide ITA


DIMENSION DATA (DDD)
RSA

  151 ANTON HERNANDEZ  Igor ESP
  152 HAAS  Nathan AUS
  153 DOUGALL  Nick RSA
  154 FARRAR  Tyler USA
  155 FRAILE MATARRANZ  Omar ESP
  156 KUDUS GHEBREMEDHIN  Merhawi ERI
  157 JANSE VAN RENSBURG  Jacques RSA
  158 SBARAGLI  Kristian ITA
  159 VENTER  Jaco RSA


IAM CYCLING (IAM)
SUI

  161 FRANK  Mathias SUI
  162 CHEVRIER  Clement FRA
  163 DEVENYNS  Dries BEL
  164 PELLAUD  Simon SUI
  165 REYNES MIMO  Vicente ESP
  166 LAENGEN  Vegard Stake NOR
  167 VANGENECHTEN  Jonas BEL
  168 WYSS  Marcel SUI
  169 WARBASSE  Lawrence USA


LAMPRE – MERIDA (LAM)
ITA

  171 MEINTJES  Louis RSA
  172 ARASHIRO  Yukiya JPN
  173 CATTANEO  Mattia ITA
  174 CONTI  Valerio ITA
  175 DURASEK  Kristijan CRO
  176 FARIA DA COSTA  Mario Jorge POR
  177 GRMAY  Tsgabu Gebremaryam ETH
  178 KOSHEVOY  Ilia BLR
  179 ZURLO  Federico ITA


COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (COF)
FRA

  181 MATE MARDONES  Luis Angel ESP
  182 BAGOT  Yoann FRA
  183 CHETOUT  Loïc FRA
  184 COUSIN  Jerome FRA
  185 HARDY  Romain FRA
  186 MOLARD  Rudy FRA
  187 ROSSETTO  Stéphane FRA
  188 SENECHAL  Florian FRA
  189 VAN BILSEN  Kenneth BEL


BORA-ARGON 18 (BOA)
GER

  191 PIMENTA COSTA MENDES  José Joao POR
  192 BENEDETTI  Cesare ITA
  193 HERKLOTZ  Silvio GER
  194 HUZARSKI  Bartosz POL
  195 MUHLBERGER  Gregor AUT
  196 PFINGSTEN  Christoph GER
  197 SCHWARZMANN  Michael GER
  198 SELIG  Rudiger GER
  199 THWAITES  Scott GBR


CAJA RURAL-SEGUROS RGA (CJR)
ESP

  201 ARROYO DURAN  David ESP
  202 PARDILLA BELLON  Sergio ESP
  203 CARTHY  Hugh GBR
  204 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA  Pello ESP
  205 GONÇALVES  José POR
  206 MAS BONET  Luis ESP
  207 PRADES REVERTE  Eduard ESP
  208 ROSON GARCIA  Jaime ESP
  209 MADRAZO RUIZ  Angel ESP


DIRECT ENERGIE (DEN)
FRA

  211 SICARD  Romain FRA
  212 ANDERSON  Ryan CAN
  213 CALMEJANE  Lilian FRA
  214 CARDIS  Romain FRA
  215 JEANDESBOZ  Fabrice FRA
  216 HUREL  Tony FRA
  217 MORICE  Julien FRA
  218 NAULEAU  Brian FRA
  219 QUEMENEUR  Perrig FRA