Australianos fazendo dever de casa – Tour Down Under 2ª Etapa

Seguimos com o Tour Down Under em mais uma etapa interessante com 132km ao longo das estreitas estradas próximas à Adelaide, no interessante formado de ter um trecho não cronometrado e na saída da cidade o início da prova já rolado e finzalizando com 5 voltas entre Stirling e Mylor.

Mais um dia muito quente, com algumas tentativas de fuga neutralizadas a mais longa do veterano “das sapatilhas” Adam Hansen que teve um furo quando mantinha 2min para o pelote. No último km para a chegada um tombo envolvendo Simon Gerrans cortou o pelote, no sprint McCarthy da Tinkoff bateu Diego Ulissi da Lampre e Rohan Dennis da BMC, que após a chegada lamentava a batida e torcia para que Simon Gerrans estivesse bem admitiu que não teria chegado em terceiro não fosse pela queda.

Já Gerrans que teve apenas ralados leves, lamentou perder a chance de conquistar bônus que podem decidir o Tour.

Vídeo dos km finais:


 

Classificação da Etapa 2:

AUS  1  MCCARTHY, Jay (TINKOFF)                             3:26:40
ITA  2  ULISSI, Diego (LAMPRE - MERIDA)                     
AUS  3  DENNIS, Rohan (BMC RACING)                          
SUI  4  WYSS, Danilo (BMC RACING)                           
CZE  5  VAKOC, Petr (ETIXX - QUICK STEP)                    
NZL  6  BEVIN, Patrick (CANNONDALE)                         
ESP  7  LOBATO DEL VALLE, Juan Jose (MOVISTAR)              
COL  8  HENAO MONTOYA, Sergio Luis (SKY)                    
FRA  9  ROUX, Anthony (FDJ)                                 
ITA  10 BATTAGLIN, Enrico (LOTTO NL - JUMBO)

Classificação geral:

AUS  1  MCCARTHY, Jay (TINKOFF)                             6:50:43
ITA  2  ULISSI, Diego (LAMPRE - MERIDA)                        +  4
AUS  3  DENNIS, Rohan (BMC RACING)                             +  6
NZL  4  BEVIN, Patrick (CANNONDALE)                            + 10
ITA  5  BATTAGLIN, Enrico (LOTTO NL - JUMBO)                
ESP  6  LOBATO DEL VALLE, Juan Jose (MOVISTAR)              
FRA  7  ROUX, Anthony (FDJ)                                 
SWE  8  LUDVIGSSON, Tobias (GIANT - ALPECIN)                
COL  9  ARREDONDO MORENO, Julian David (TREK - SEGAFREDO)   
AUS  10 SHAW, Patrick (UniSA-Australia)