Atapuma assume a liderança da Vuelta!

A Etapa 04 da Vuelta a Espana 2016 partiu de Betanzos a San Andre de Teixido na parte mais ao norte da Espanha com 163.5km começou forte, com ataque atrás de ataque antes da subida para o Alto da Serra Capela, uma serra de 10km de extensão apenas 18km do inicio da etapa.

 

Um grupo de 19 pilotos incluindo Darwin Atapuma, Thomas de Gendt, Stybar, Pierre Rolland e Calmejane chegou ao topo da serra com 2’20” de vantagem sobre o pelote, e assim foram para a segunda subida categorizada do dia, o Alto Monte Caxado, com 7.3km e 4.5% de inclinação média. De Gendt conquistou os pontos de montanha no alto com Domont em seguindo e Madrazo em terceiro.

Após a zona de alimentação a vantagem da fuga passava de 5 minutos, faltavam 65km para o final, e começou um trecho montanhoso com a Movistar tomando a frente do pelote para buscar a fuga, que por sua vez tinha Atapuma na liderança e virtual camisa vermelha. Mais adiante com 20km para o final De Gendt, Madrazo e Domont atacaram, chegando abrir 10s sobre a fuga enquanto isso no pelotão Sky, Tinkoff e Movistar se revezavam para diminuir a vantagem.

Calmejane, francês da Dimension Data atacou numa pequena descida seguido por Pierre Rolland enquanto Atapuma puxava a fuga, com 4km para o final Calmejane mantinha 15 segundos sobre o compatriota Pierre Rolland e 30 segundos para o grupo perseguidor.

Veio a subida final, com o pelote diminuindo a distância mas sem chances de alcançar a fuga, Calmejane fechou a camisa para ganhar a etapa com Atapuma sprintando para passar Rolland na chegada e também conquistar a camisa vermelha de líder.

No pelotão, chegada compacta com os principais competidores juntos, dessa vez Contador chegou junto de Froome, Valverde e Quintana.

Confira os 10 primeiros na chegada:

1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 04:05:19
2 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 00:00:15
3 Benjamin King (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:00:15
4 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 00:00:19
5 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 00:00:23
6 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 00:00:24
7 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:00:33
8 Chad Haga (USA) Team Giant – Alpecin 00:00:37
9 Jaime Roson (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 00:00:40
10 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 00:00:42

Confira os 10 primeiros na classificação geral:

1 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 13:23:10
2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar 00:00:29
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 00:00:33
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-BikeExchange 00:00:39
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar 00:00:39
6 Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team 00:01:09
7 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Movistar 00:01:11
8 Leopold König (Cze) Team Sky 00:01:13
9 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 00:01:15
10 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx-Quick-Step 00:01:23